Биологическая безопасность

Биологическая безопасность - это комплекс объёмно-планировочных, отделочных, технологических и инженерных решений, обеспечивающих техническую возможность безопасной работы персонала с соблюдений всех нормативных санитарно-эпидемиологических требований, что обеспечивает максимальную защиту персонала, населения и окружающей среды без ущерба для конечного продукта. В широком смысле требования биобезопасности распространяются в той или иной степени практически на все виды деятельности.
Технические возможности и подбор специалистов позволяют «Farmbiovet» эффективно решать любые проблемы обеспечения биобезопасности объектов Заказчика, но ниже будут перечислены только предложения продукции «Farmbiovet» для организаций, необходимым условием для функционирования которых является получение лицензии Роспотребнадзора на работу с патогенными микроорганизмами I – II и/или  III – IV групп патогенности (полное соответствие требований в первую очередь СП 1.3.3118-13, СП 1.3.2322-08 и ВСН 64-064-88), как наиболее технически сложные.

Перечень основных биологически опасных объектов с указанием максимального    уровня биологической безопасности, обеспечиваемого продукцией «Farmbiovet»


Лицензируемый объект

Максимально допустимая группа патогенности

Макс. уровень биобезопасности по классификации ВОЗ

Производство активной вирусной и микробной патогенной биомассы, в том числе для вакцинного производства

II

BSL-3

Виварные блоки для различных работ с инфицированными животными

II

BSL-3+

Заразные зоны лабораторий различного назначения: производственных, научно-исследовательских и диагностических, в том числе для МАНК-диагностики (ПЦР), и др.

I

BSL-4

Музеи хранения коллекционных штаммов патогенных микроорганизмов (заразные зоны)

I

BSL-4

Инфекционные больницы, включая боксы больных особо опасными инфекциями, реанимационные, хирургические блоки и залы диализа, гемосорбции, плазмафереза для инфицированных пациентов, а также заразные зоны лабораторных и патологоанатомических отделений

I

BSL-4

Блоки родовспоможения инфицированных рожениц в составе перинатальных центров и роддомов, включая родовые залы

II

BSL-3

Туберкулёзные диспансеры c обеспечением безопасного размещения больных с сопутствующими заболеваниями ВИЧ и вирусными гепатитами, включая блоки для инфицированных штаммами с ШЛУ и МЛУ.

II

BSL-3

Сборно-разборные замкнутые трёхмерные герметизированные комплексы для оперативного мобилизационного размещения  инфекционных госпиталей, изоляторов и лабораторий наземного, железнодорожного, автомобильного и судового базирования (нуждаются во внешнем трёхмерном контуре, в плановом режиме не использовать!!!)

I

BSL-4

Больничные комплексы неинфекционного профиля, которые согласно мобилизационному плану подлежат перепрофилированию под инфекционные госпитали в случае эпидемии, аналогично с эпидемией COVID-19 в 2020 г.

II

BSL-2

(при переустройстве отдельных инженерных решений специалистами ФАВЕА – BSL-2+)




biolog-bezopasnost

Продукция производства Farmbiovet для объектов, лицензируемых на    безопасную работу с патогенным материалом


Проектные решения объектов биобезопасности выполняются специалистами «Farmbiovet» в полном соответствии с требованиями СП 1.3.3118-13, СП 1.3.2322-08, ВСН 64-064-88, а также ещё нескольких десятков санитарно-эпидемиологических нормативных документов. К процессу проектирования привлекаются специалисты с большим опытом безопасной работы с патогенными микроорганизмами I - II группы патогенности. Существенным преимуществом заказа проектирования в «Farmbiovet» является наша готовность пройти экспертизу проектных решений в организациях Роспотребнадзора, включая ФКУЗ «Противочумный центр», до прохождения главной государственной экспертизы, в том числе и на стадии предпроектных решений. Данная экспертиза обеспечивает Заказчику высокую степени гарантии отсутствия значимых проблем в получении лицензии после введения объекта в эксплуатацию.

Комплексные климатизированные модули заразных зон и/или отдельных компонентов заразных зон по принципу «зона в зоне» как замкнутые герметизированные трёхмерные контуры с воздухопроницаемостью не выше указанных в п. 4.13 ВСН 64-064-88. Климатизированные модули представляют собой единый трёхмерный комплекс объёмно-планировочных, технологических и инженерных решений систем биобезопасности заразной зоны одного этажа внутри ограждающих конструкций объекта. Предлагаемые решения обеспечивают максимальную ремонтопригодность без остановки работ с патогенным материалом в других, не подлежащих ремонту помещениях заразной зоны.  Конкурентным преимуществом климатизированных модулей «ФАВЕА» над другими производителями является обеспечение полового покрытия в соответствии с требованиями СП 1.3.3118-13 о необходимости гарантированно удерживать без протечек слой разлитой жидкости до 15 см в течение не менее суток  при вводе в эксплуатацию и после окончания каждого ППР.
Боксы биологической безопасности 3 класса (изолирующие) оснащены увеличенными передаточными шлюзами, что особенно важно для их использования в производстве. Кроме того передаточные шлюзы оснащены автономной системой обеззараживания аэрозолем перекиси водорода. Это позволяет повысить производительность бокса, поскольку дезобработку ёмкостей в шлюзе возможно проводить не останавливая работу в боксе.

Блок вентиляционного оборудования и блок термического обеззараживания стоков поставляются как автономные замкнутые герметизированные трёхмерные контуры с собственными санпропускниками, проходными автоклавами и автономной системой вентиляции с отрегулированным воздушным балансом.

Система подготовки и повышения квалификации кадров. Для своих Заказчиков «Farmbiovet» готово организовать семинары и курсы, на которых навыками эксплуатации инженерных систем биобезопасности будут делиться специалисты с большим опытом безопасной работы с микроорганизмами I группы патогенности (BSL-4). Данные специалисты будут консультировать сотрудников Заказчика в процессе сдачи объекта в эксплуатацию, получении лицензии на работу с патогенными микроорганизмами, пилотным запуском агрегированного комплекса «технологическая линия + системы инженерной биобезопасности». Возможна организация выезда данных специалистов на объекты Заказчика, в том числе после сдачи объекта в эксплуатацию даже в постгарантийный срок.