Компания FAVEA была основана группой чешских фармацевтов-технологов в 1994 году. Уже через два года началась активная инжиниринговой деятельности компании на российском рынке. В 1997 году FAVEA строит склад лекарственного сырья и готовых лекарственных форм для ОАО "Ферейн", Москва, Россия.nasha_istorija1

После четырехлетнего экспериментирования FAVEA одной из первых устанавливает линию микронизации веществ, благодаря которой возможно в 50 – 100 раз уменьшать размер частиц и тем самым обеспечивать повышенную биологическую доступность веществ, строит под ключ в Нижнем Новгороде для ОАО "Нижфарм" производство мази "Эфкамон", производство нестерильных мазей, участок подготовки фармацевтического сырья, а также участок подготовки захоложенной воды, внедряет метод экономичной прессовки таблеток и слежения за созреванием таблеток soft tabletting, который можно применить для промышленной обработки микронизатов или активных протеинов. Разрабатывается проект цеха по производству таблеток и капсул для ЗАО "Медисорб", Пермь, Россия. Начинается строительство производства стерильных мазей и суппозиториев для ОАО "Нижфарм".

2001 году FAVEA проектирует и строит цех по производству лекарственных препаратов цефалоспоринового ряда антибиотиков в сухом состоянии для инъекций для ЗАО "Фармацевтическая фирма Дарница", Киев, Украина, а также проводит валидацию производства и обучение персонала.nasha_istorija2

Отслеживая мировые тренды и принимая во внимание требования заказчиков, FAVEA начинает производство субмикронных дисперсий в жидком состоянии с их консервацией без синтетических добавок (preservative free). FAVEA поставляет и монтирует чистые помещения цеха по производству таблеток для ЗАО "НПЦ БХФЗ", Киев, Украина.

Сотрудничество с немецкой фирмой Sabine Maurer вывело компанию FAVEA на уровень нанотехнологий. FAVEA поставляет и монтирует оборудование для производства воды очищенной и воды для инъекций для цеха антибиотиков в Киеве (ЗАО "НПЦ БХФЗ", Украина).

Достижение в области агломерации и разработанные эффективные методы в 2004 году, обеспечивающие сферическою форму частиц, привели FAVEA к началу собственного производства гранул, а знания специалистов FAVEA в области иммунологии и доступность локального сырья (молока и колострума) позволили решить проблему сепарации биологически активных протеинов с использованием аэрозольной или сублимационной сушки для дальнейшего применения в лекарственных формах – таблетках, повторным использованием методов soft tabletting. Следующим шагом в разработках FAVEA в области постепенного высвобождения было внедрение производства двухслойных таблеток, которые позволяют комбинировать быстрое наступление эффекта от действия одного компонента с медленным выделением другого компонента. Таким образом, FAVEA присоединилась к всемирному тренду, инициированному FDA, добиваясь улучшения производимых лекарственных препаратов методами процессуальной аналитической технологии (Process Analytical Technology – Quality by Design).nasha_istorija3

2008 год – FAVEA проводит успешные экспериментальные работы по внедрению PAT (Process Analytical Technology) в процессуальных устройствах при производстве стабильных лекарственных форм при помощи спектроскопии в ближней инфракрасной области с использованием систем Nicolet и Yokogawa. Проектирует и строит под ключ цех по производству твердых лекарственных средств (Имудон, Арбидол, Амиксин), цех по производству шипучих таблеток и цех по производству спрея назального (ИРС–19) для ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм", Томск, Россия. В том же году FAVEA разрабатывает проект производства гормональных препаратов в твёрдой лекарственной форме для ОАО "Изварино Фарма", Москва, Россия.

В 2009 году FAVEA получает Всероссийскую премию профессионалов фармацевтической отрасли "Платиновая унция" в специальной номинации Оргкомитета "За успешную реализацию проектов по модернизации фармпроизводств на территории РФ в соответствии со стандартами GMP".

В 2010 году FAVEA приступает к постройке собственного Научно-исследовательского биотехнологического центра в Копршивнице, Чехия и организовывает экспортное финансирование для ОАО "Органика", Новокузнецк, Россия.


nasha_istorija4

в 2011 году начинает работу собственный Научно-исследовательский биотехнологический центр FAVEA в Копршивнице, Чехия. Компания приступает к строительству цеха по производству инъекционных препаратов для ОАО "Фармстандарт-Уфимский витаминный завод", Уфа, Россия (проект УИП-4). FAVEA становится генеральным партнером выставки ФАРМТЕХ-2011 и успешно принимает участие в выставке Здравоохранение-2011.

В целях мониторинга рынка и консолидации заказов на оборудование, в 2012 году FAVEA открывает представительство в Китае. Динамично развиваясь в российских регионах, компания открывает офисы в Томске и Курске. В этом году FAVEA подписывает ряд важных договоров о сотрудничестве и дистрибьюторских отношениях: с датской компанией ELLAB, производящей валидационное оборудование, с Центром ядерных исследований Ржеж в области производства радиофармпрепаратов и проектирования ПЭТ-центров. FAVEA создает собственный Департамент обучения и валидации и проводит серию семинаров в России и Казахстане. Молодые специалисты компании из российского и украинского офисов традиционно проходят обучение в Чехии. Сотрудники компании FAVEA становятся активными членами ISPE (Международного общества фармацевтического инжиниринга). FAVEA успешно принимает участие в выставках ФАРМТЕХ-2012.

Департамент обучения FAVEA проводит в России 9 семинаров по GMP, валидации и квалификации. Совместно с компанией ELLAB, FAVEA успешно организовывает первый эксклюзивный обучающий семинар «Академия ELLAB», позволивший познакомить специалистов с современными решениями в области контроля термометрических параметров. Также FAVEA становится победителем рейтинга «Модернизация и инжиниринг в России 2013» в номинации «Лучшая инжиниринговая компания — Промышленный инжиниринг».

В 2013 году FAVEA принимает участие в выставке Pharmtech в качестве генерального партнера форума Pharmtechprom. На форуме FAVEA представляет инновационный продукт в области обучения – e-Learning для дистанционного изучения правил GMP, GxP и GEP. 

В этом же году FAVEA впервые проводит конференцию по Надлежащей Инженерной Практике GEP-RUSSIA 2014, в которой приняли участие более 140 специалистов фармацевтической отрасли из России, Украины, Молдовы, Италии, Чехии, Словакии, Китая и Турции. Открытие нового филиала в Казахстане, в городе Караганда также выпало на 2014 год, и послужило логическим ответом на многочисленные запросы фармацевтических предприятий Казахстана, нуждающихся в квалифицированной проектной и инжиниринговой поддержке.

Компания FAVEA и словацкая фирма Unitechnology, специализирующаяся на проектировании, поставках, монтаже, пусконаладочных работах и сервисном обслуживании систем вентиляции и кондиционирования чистых помещений создают совместное предприятие - FAVEA Slovakia, расположенное в городе Банска Быстрица.

В 2019 году FAVEA отметила юбилей – 25 лет деятельности в фармацевтической отрасли.